Вторник, 23.04.2024, 14:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Конструируем валкодер - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Цифродром » Автоматика » Конструируем валкодер (обсуждение статьи)
Конструируем валкодер
SoundoverlordДата: Среда, 07.05.2008, 01:27 | Сообщение # 1
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Предлагаю обсудить здесь эту статью
http://hardauto.ucoz.ru/publ/1-1-0-5



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
GenaДата: Понедельник, 12.05.2008, 21:51 | Сообщение # 2
Мозговой запас
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Давно рождал нечто подобное.
Вот набросал из головы идею (если "напортачил" не пинайте) УМЫШЛЕННО В ТАКОМ ВИДЕ.
http://content.foto.mail.ru/mail/131959g/1/i-65.jpg

По идее эта зверюга должна импульсы рождать и упираться против умышленных попыток рождения ложных импульсов. На вход идут импульсы только с колеса перфорированного (расположение импульсов относительно друг друга совпадает с приведенными в статье из первого поста автора темы).
Еще раз отмечу, что схема несет в себе ЗАМЫСЕЛ и вживую не проверялась, а схемная реализация может быть совершенно другой. Основной посыл: в цифровой схеме только цифровые мелкосхемы tongue

Добавлено (12.05.2008, 21:51)
---------------------------------------------
В статье скользящая заслонка не греет (я не виноват, не греет и все тут)

Сообщение отредактировал Gena - Понедельник, 12.05.2008, 09:25
 
SoundoverlordДата: Четверг, 15.05.2008, 00:59 | Сообщение # 3
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gena)
В статье скользящая заслонка не греет (я не виноват, не греет и все тут)

Да, знаю, Геныч! Меня и самого не согрела, вот и отказался от нее в угоду выделяемому противофазой импульсу. Хотя заслонка может переключать направление счета без всяких компараторов и прочей лабуды. Лишь бы она двигалась быстрее, чем счетное колесо. А в твоей схеме как-то лень разбираться (без обид!). Хотя подавлять дребезг RS-триггерами очень хорошая идея.

Кстати, недавно встретил обного знакомого, который сказал, что МК/МП можно прошивать какой то прогой минуя все языки программирования. Просто рисуешь схему, как в Лаб Вью, и прога автоматически переодит схему в программу и прошивает микруху. Клево? Не слышал о подобной софтине?



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
GenaДата: Четверг, 15.05.2008, 12:12 | Сообщение # 4
Мозговой запас
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Павел, я схему нарисовал чисто спонтанно. Тут поанализировал ее - должна работать. Как нибудь слеплю ее на картонке. Лет десять назад было желание решить подобную задачу (потом другие желания как всегда затмили текущие). Тригера там в основном то не для борьбы с дребезгом, а как элементы памяти работают. Могу алгоритм расписать на "корпускулярном" уровне, только смысла не вижу и в первую очередь в теперешнее время (на рассыпухе лепить можно просто из интереса, а в реалии это тема для всяких МК и PIC).
Насчет программирования МК по принципиальной схеме:
У нас в городе, по моему, на один завод поставлялись станки с ЧПУ (буржуйские) где что то подобное поставлялось в комплекте с оборудованием. Только думаю это скорее всего будет неверный путь упрощения процесса.
Я постараюсь уточнить этот вопрос если от него "следы" остались.
 
SoundoverlordДата: Пятница, 16.05.2008, 00:12 | Сообщение # 5
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gena)
Тригера там в основном то не для борьбы с дребезгом, а как элементы памяти работают.

Примерно понял, чего ты пытаешся добиться. Тут под самой статьей был комментарий, который загадочным образом исчез. Чувак спрашивал как можно разделить складывающие и вычитающие импульсы по разным выходам. На месте не сообразил т.к. был утомлен сильно, а на следующий день понял, что для этого нужно "исключающее ИЛИ" для вычитающего и "И" для складывающего. Видимо, твоя схема приходит к чему-то подобному. Я прав?



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
GenaДата: Пятница, 16.05.2008, 09:48 | Сообщение # 6
Мозговой запас
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
...Тут под самой статьей был комментарий, который загадочным образом исчез...

Почему коментарий исчез? Я его (коментарий) и сейчас читаю и он (коментарий) меня и подвигнул к рисованию. Если строить то, что в тему "забито", то конечно гораздо логичнее сразу родить схему из которой будет идти цифровой сигнал "направление" и импульсы короткие. Из моей схемы идут (лучше сказать "должны идти") "коротыши" или с одного выхода или с другого в зависимости от направления вращения вала и идея схемы конечно лучше подходит для коментария, а не для статьи.
P.S.
Эпиграф к теме.
Уважаемый Вы не "прав", Вы "лев" ("суперлев") smile
 
SoundoverlordДата: Суббота, 17.05.2008, 00:41 | Сообщение # 7
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gena)
Эпиграф к теме.Уважаемый Вы не "прав", Вы "лев" ("суперлев")

Хочешь сказать, счет в нужном направлени стробируется "0"? А чем не вариант? Только компаратор все равно придется использовать (или триггер Шмитта) для получения фронта. Так ведь?

Предлагаю сделать так

http://hardauto.ucoz.ru/wall/conf.jpg

Прикрепления: 0385245.jpg (8.7 Kb)



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
GenaДата: Среда, 25.06.2008, 10:47 | Сообщение # 8
Мозговой запас
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересная заметка по теме попалась:
http://www.cqham.ru/trx54_32.htm
 
Форум » Цифродром » Автоматика » Конструируем валкодер (обсуждение статьи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz