Пятница, 29.03.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | электроника пассажирского лифта - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Чайная » От сессии до сессии » электроника пассажирского лифта (начиная с СУ,заканчивая всевозможными датчиками)
электроника пассажирского лифта
СветланаДата: Четверг, 06.11.2008, 22:32 | Сообщение # 41
Наше будущее
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
может на унифицированной логике
 
SoundoverlordДата: Воскресенье, 09.11.2008, 22:25 | Сообщение # 42
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
тааак... Ток через мотор 168А. Всем каррентам каррент, однако! Значит либо полевики, либо IGBT-шники. Пошел я звать Запала и рисовать блок управления.


Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
SoundoverlordДата: Воскресенье, 09.11.2008, 23:04 | Сообщение # 43
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Перерисовал блок управления (двери пока не трогал). Пинайте
Прикрепления: 2900337.jpg (139.5 Kb)



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
СветланаДата: Среда, 12.11.2008, 18:33 | Сообщение # 44
Наше будущее
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
было бы здорово понимать как это все работает=)
 
SoundoverlordДата: Среда, 12.11.2008, 22:21 | Сообщение # 45
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
было бы здорово понимать как это все работает=)

Нажимаем на одну из четырех кнопок, подключенных к блоку управления длинным кабелем. При этом открывается соответствующий оптрон (На схеме показаны 4 кнопки, в действительности каждая из них зашунтирована второй. 4 кнопки в кабине, чтобы отправить лифт на нужный этаж и еще по одной кнопке на каждом этаже вызывают кабину на нужный этаж, с которого человек хочет уехать). Как только кнопка нажалась, на одном из информационных входов DD1 появляется лог. "1". В это время блокировочный триггер DD4 находится в состоянии R и на нижнем входе DD3-1 тоже держится 1. Таким образом, если на одном из входов появилась 1, то она через диодную матрицу VD1-VD3 проходит на верхний вход DD3-1. Когда это происходит, на входе С DD1 появляется 0 и срабатывает соответствующая защелка. Одновременно триггер DD4 переключается и блокирует кнопки до тех пор, пока кабина не подойдет к нужному этажу.



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
hardautoДата: Среда, 12.11.2008, 22:26 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добавлено (12.11.2008, 22:21)
---------------------------------------------
Код с выхода защелки DD1 передается на шифратор DD2 и, уже в двоичном коде, на вход цифрового компаратора DD10. Компаратор сравнивает код требуемого этажа с кодом на выходе счетчика пройденных этажей DD11. Если Запрашиваемый этаж меньше фактического (A<B), то кабина опускается и наоборот. Этажи отсчитываются при помощи фототранзистора, нагруженного на компаратор для получения фронта.Кабина находится в движении до тех пор, пока код запрашиваемого этажа не сравняется с кодом фактического расположения кабины. В этом случае на выходе DD10 появляется сигнал А=В и кабина останавливается. Одновременно переключатся блокировочный триггер и освобождает кнопки для задания нового кода.

Уффф!!!

 
СветланаДата: Суббота, 29.11.2008, 21:42 | Сообщение # 47
Наше будущее
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо=) будем разбираться

Добавлено (16.11.2008, 22:24)
---------------------------------------------
еще необходимо грамотно составить блок-схему электрооборудования лифта

Добавлено (29.11.2008, 21:42)
---------------------------------------------
во всю разбираюсь с механикой и обзором существующих решений,еще нужна принципиалка

 
SoundoverlordДата: Четверг, 04.12.2008, 20:49 | Сообщение # 48
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
еще нужна принципиалка

Принципиалка чего? Я тут подумал о снижении скорости. Предлагаю для замедления машины переключать обмотки из треугольника в звезду. Как вам такая идея?

Кстати, препод видел схему управления? Имей ввиду, она не полная - там будет еще предусмотрен узел, контролирующий состояние дверей (кабины и шахты)



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
СветланаДата: Пятница, 05.12.2008, 10:28 | Сообщение # 49
Наше будущее
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
принципиалка всей системы управления,включая управление скоростью двигателя. И еще, у нас будут АЦП,ШИР и т.п. их тож надо будет.
Quote (Soundoverlord)
Кстати, препод видел схему управления? Имей ввиду, она не полная - там будет еще предусмотрен узел, контролирующий состояние дверей (кабины и шахты)

да видел,в принцепе понравилась,но некоторых вещей не понял.
Куда они "светят"?
Прикрепления: 1171269.jpg (130.3 Kb)
 
SoundoverlordДата: Воскресенье, 07.12.2008, 14:47 | Сообщение # 50
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
светодиоды это индикаторы "остановка" и "движение". Фтотранзистор это датчик. На каждом этаже находится лампочка. Когда мимо нее проходит кабина, фототранзистор освещается и таким образом формируется импулься, которые считает ответный счетчик.


Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
СветланаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 23:42 | Сообщение # 51
Наше будущее
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
пасиб.ясно, а схемы каких устройств еще будут?
 
SoundoverlordДата: Понедельник, 08.12.2008, 17:36 | Сообщение # 52
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще будет схема управления маршевой машиной и дверями. Протолкни преподу идею с переключением треугольник/звезда. Если это реализовать на мощных симисторах, то задача значительно упростится.


Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
СветланаДата: Пятница, 12.12.2008, 16:24 | Сообщение # 53
Наше будущее
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Soundoverlord)
Протолкни преподу идею с переключением треугольник/звезда. Если это реализовать на мощных симисторах, то задача значительно упростится.

заранее знаю его ответ. "если сможешь обосновать свой выбор, то пожалуйста"
блин время поджимает,такое время нервное курсовик,сессия и госы на носу,если я все это переживу буду героем=)

Добавлено (12.12.2008, 16:24)
---------------------------------------------
Зав.каф.назначил проверку вслед пятницу=(

 
SoundoverlordДата: Воскресенье, 14.12.2008, 15:28 | Сообщение # 54
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
а как с механикой? масса вопросов по електромагнитам.

А. тормоз лебедки и башмак
1. на какой высоте от пола площадки они должны срабатывать?
2. Какие параметры у ЭМ (напряжение и потребляемый ток)?

Б. Ловитель
1. Механический или электромагнитный?
2. Если ЭМ, то какие у него параметры?

Добавлено (14.12.2008, 15:28)
---------------------------------------------
Схему исполнительного блока нарисовал, но смогу выложить в понедельник т.к. рисовал на работе.



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
СветланаДата: Вторник, 16.12.2008, 18:25 | Сообщение # 55
Наше будущее
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет это еще не считала - это больше к диплому относиться,а он будет чуть позже. Сейчас курсовик ("электроника диплома") а там все схемы, ну или их большинство,вот такие пироги,номер аси в контакте написала,та безвозвратно полетела=(
А по поводу поездки в чистополь если только после госов,то есть в феврале - марте,а защита диплома в июне будет.
 
MaCSimkaДата: Воскресенье, 21.12.2008, 18:05 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здавствуйте, лазил по инету в поиках хоть какой то инфы о лифтах и забрёл сюда..вообщем мне нужно сделать курсач в Max Plus Altera на тему система управления лифтом. Сделать его нужно с помощью логики (как можно более простую схему) Вообщем начал думать что да как и на данный момент решил остановиться на грузовом лифте, и здании в 2 этажа, с датчиками дверей (ДД) (их 3 по одному на каждом этаже и датчик закрытия дверей в самом лифте), двери в лифте открывает и закрывает сам пассажир!!! (то есть есть наружные двери на этажах и внутренние в самом лифте) датчики положения лифта относительно шахты их 2 (датчик этажа ДЭ), 2 кнопки вызова на 1-м и 2-м этаже КН1 и КН2, кнопка пуск в кабине, датчик веса, индикатор лифта (занят/свободен) а теперь я честно говоря даже не знаю с чего начать нужно для начала изобразить логическую схему работы а потом её собрать в Max PLUS (это я сам постараюсь сделать =))) Вообщем всё что у меня пока есть это порядак работы всех этих датчик и несколько возможных ситуаций..воть глядя на схемы которые вы тут приводите думаю моя схема не будет для вас тяжким трудом а я буду вам очень признатаелен!
P.S. Курсач надо сдать 24 декабря...


Сообщение отредактировал MaCSimka - Воскресенье, 21.12.2008, 18:07
 
SoundoverlordДата: Среда, 31.12.2008, 21:52 | Сообщение # 57
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Честь имею представить блок управления лебедкой. Материте, любезные!
Прикрепления: 0517194.jpg (436.6 Kb)



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
GenaДата: Пятница, 02.01.2009, 19:08 | Сообщение # 58
Мозговой запас
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Репутация: 1
Статус: Offline
Выход DD2-2 надо поберечь от тока в базу транзистора.
 
SoundoverlordДата: Пятница, 09.01.2009, 00:44 | Сообщение # 59
Инженер-гинеколог
Группа: Повелитель
Сообщений: 152
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Выход DD2-2 надо поберечь от тока в базу транзистора.

Упснах! Резистор забыл! Между базой VT4 и выходом DD2-2 надо воткнуть резистор 100кОм. Спасибо, Геныч!



Умный любит учиться, а дурак - учить
Столы для копьютеров должны проэктировать админы, а не шизанутые дизайнеры
 
sanДата: Воскресенье, 11.01.2009, 16:27 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
вообщем здрасти вот моя логика поповоду остановки лифта,ставим в шахте 2 датчика,один гдето в полуметре от этажа(над расстоянием еще надо подумать),второй строго на уровне пола,при срабатывании первого датчика-отключаеться двигатель и срабатывают колодки торможения,при срабатывании второго включаеться схема динамического торможения,что сопровождается кортким рывком кабины,(что я часто замечаю ездя в современных лифтах-подъезжая к этажу лифт начинает останавливаться и в конце рывок)далее открываються двери срабатывает реле времени открытых дверей(ну чтобы люди смогли выйти из лифта),в тоже время на период работы реле времени блокируются кнопки вызова,после того как реле отключилось двери закрываються и кнопки разблокируются.Еще надо подумать над перезапуском реле времени(на случай если пассажиры не успели войти в период работы реле времени,ну это когда вас зажимают двери и через пару секунд они открываются)

Добавлено (11.01.2009, 16:27)
---------------------------------------------
даже не в шахте а на кабине ставим 2датчика,один на верху кабины,второй снизу,а над и под дверью на каждом этаже стоит лампочка котороя освещает этот датчик,какой из них сработает первый-это определяется направлением кабины,так же и какая из ламп будет гореть,верхняя или нижняя(т.е.когда кабина едет вниз первым сработает нижний датчик и гореть приэтом будет верхняя лампа на этажэ)также датчик который сработает первым отнимит еденицу от счетчика этажей и при совпадении значений на элементе сравнения сработает стоп, это видно из схемы Soundoverlordа,двигатель оключится и колодки торможения сработают,но по энэрции лифт будет еще опускаться,но когда сработает второй датчик(в данном случае верхний) произойдет динамическое торможение и лифт резко остановится.

Сообщение отредактировал san - Воскресенье, 11.01.2009, 16:31
 
Форум » Чайная » От сессии до сессии » электроника пассажирского лифта (начиная с СУ,заканчивая всевозможными датчиками)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz